令和2年度 学校プログラム 実施校募集について

令和2年度の学校プログラム実施校の募集は、以下のとおり行います。
募集対象:横浜市立の小学校、中学校、義務教育学校、特別支援学校
募集〆切:【第一次】令和2年3月13日(金) 【第二次】令和2年4月10日(金)
学校プログラムの詳細については、こちらをご覧ください。

小学校・義務教育学校前期課程・特別支援学校募集要領 (PDF 477KB)
小学校・義務教育学校前期課程・特別支援学校希望調書 (WORD 31KB)




中学校・義務教育学校後期課程募集要領 (PDF 569KB)
中学校・義務教育学校後期課程希望調書 (WORD 39KB)

【中止】新型コロナウイルス感染症防止に係る対応として、 以下のトークイベントは、開催中止といたします。(2020/02/21)

 

トークシリーズ「多文化に生きる子どもたちの育ちの場」

日本に暮らす外国人が増え続けているなか、学校に行くと、その地域の構成員が浮き彫りになります。大人が実感しているよりもずっと、多文化のなかで育っている子どもたち。その最前線の現場である横浜の小学校の状況と、地域の国際交流・多文化共生の拠点である国際交流ラウンジの実践を伺い、多文化に生きる子どもたちの育ちの場として、地域の文化施設が担えることはなにか、考えるきっかけとしていきます。

 

日時:2020年3月4日(水) 19:00~20:30

会場:鶴見区民文化センターサルビアホール リハーサル室 (〒230-0051 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央1-31-2シークレイン内)

※JR京浜東北線・鶴見線「鶴見」駅 東口から徒歩2分、 京急本線「京急鶴見」駅 西口から徒歩2分

ゲスト:

金子 正人(横浜市立南吉田小学校 校長)

日下 晋輔(鶴見国際交流ラウンジ 館長)

参加費:無料

対象:教育と芸術文化の接点についてご興味をお持ちの方。主に文化施設や芸術団体に関わる方を想定していますが、ご興味をお持ちの方はどなたでもご参加いただけます。

お申込み:件名を「3/4トークイベント参加」として、以下の内容をこちらのメールアドレス(toiawase@y-platform.org)または、FAX(045-325-0414)までお送りください。 こちらからの返信をもってご予約完了となります。

(1)お名前(ふりがな)、(2)ご所属(任意)、(3)当日連絡用の電話番号

 

主催:横浜市芸術文化教育プラットフォーム事務局 (STスポット横浜、横浜市芸術文化振興財団、横浜市教育委員会、横浜市文化観光局)

詳細はこちらのチラシをご覧ください。

 

 

2・3月の実施予定

学校名 予定日 学年 ジャンル 内容 アーティスト コーディネーター
洋光台第三小学校 (磯子区) 2/4 4 伝統芸能 雅楽 真鍋尚之 磯子区民文化センター杉田劇場
綱島小学校 (港北区) [2回実施済] 2/4 3 美術 造形 ART LAB OVA ART LAB OVA
下和泉小学校 (泉区) [2回実施済] 2/4 6 伝統芸能 雅楽 真鍋尚之 泉区民文化センターテアトルフォンテ
芹が谷南小学校 (港南区) 2/5,19,26 4 美術 造形 こいちりょうじ 横浜市吉野町市民プラザ
不動丸小学校 (旭区) 2/10,17,3/3 4 音楽 ミュージカル 中川梨恵 Media Global
平戸台小学校(戸塚区) [5回実施済]2/10 4 音楽 作曲・合唱 アベタカヒロ 栄区民文化センターリリス
港南台第三小学校 (港南区) 2/12,13,14 5 伝統芸能 奥田雅楽之一 横浜市吉野町市民プラザ
茅ケ崎台小学校(都筑区) [5回実施済]2/12 4 音楽 作曲・合唱 アベタカヒロ 栄区民文化センターリリス
白幡小学校 (神奈川区) 2/18,19 6 音楽 ガムラン 川村亘平斎、濱元智行 神奈川区民文化センターかなっくホール
小雀小学校 (戸塚区) 2/26 4 伝統芸能 寺井奈美 戸塚区民文化センターさくらプラザ
新吉田第二小学校 (港北区) 3/3 4 伝統芸能 邦楽 米澤浩、熊沢栄利子 横浜みなとみらいホール

 

1月の実施予定

学校名 予定日 学年 ジャンル 内容 アーティスト コーディネーター
芹が谷小学校 (港南区) 1/8,9,16 3 音楽 打楽器 松井イチロー

横浜みなとみらいホール

今宿南小学校 (旭区) 1/9,16,18 3 音楽 ゴスペル 金井恵理花 旭区民文化センターサンハート
稲荷台小学校 (西区) 1/14,15 4 美術 造形 宇田川純子 横浜市民ギャラリー
上菅田特別支援学校(保土ケ谷区) 1/14,16,21,28 高1~3 美術 造形 ドゥイ 認定NPO法人STスポット横浜
市場中学校 (鶴見区) 1/15,16,17 2 ダンス コンテンポラリーダンス 森下真樹 NPO法人Offsite Dance Project
洋光台第一小学校(磯子区) 1/16,23,31 4 演劇 創作 野村道子 磯子区民文化センター杉田劇場
新吉田小学校 (港北区) 1/16,17,23 5 美術 金属加工 山田裕介 横浜市民ギャラリーあざみ野
都田小学校 (都筑区) 1/16 5 音楽 木管五重奏 秋山貴之、糸井奈々、進動稀、斎藤舞、殿岡芽依 神奈川県立音楽堂
下和泉小学校 (泉区) [1回実施済]1/16[以降2月] 6 伝統芸能 雅楽 真鍋尚之 泉区民文化センターテアトルフォンテ
小菅ヶ谷小学校 (栄区) 1/17,20,21 3 音楽 打楽器 松井イチロー 横浜みなとみらいホール
矢向中学校 (鶴見区) 1/17,20,22 1 ダンス チアダンス 中村美紅、倉重円、佐々木夏波 横浜市芸術文化振興財団 協働推進グループ
新田小学校 (港北区) [2回実施済]1/20 3 ダンス コンテンポラリーダンス リナ・リッチ、木檜朱実、サエグサユキオ、椎名利恵子 横浜市大倉山記念館
綱島東小学校 (港北区) [1回実施済]1/21,28 4~6 美術 木工 島村健二、大場公喜 横浜市大倉山記念館
綱島小学校 (港北区) 1/22,28[以降2月] 3 美術 造形 ART LAB OVA ART LAB OVA
大豆戸小学校 (港北区) 1/22 2 音楽 オペラ 横浜シティオペラ NPO法人横浜シティオペラ
城郷小学校 (港北区) 1/23 6 音楽 チェロ 辻本玲、入江一雄 NPO法人子どもに音楽を
二つ橋高等特別支援学校 (瀬谷区) [2回実施済]1/24 3 ダンス コンテンポラリーダンス 長井江里奈 横浜赤レンガ倉庫1号館
上末吉小学校 (鶴見区) 1/27,28,29 5 伝統芸能 鎌田美穂子 鶴見区民文化センターサルビアホール
南山田小学校 (都筑区) 1/28,29,31 3 ダンス 身体表現 下司尚実 象の鼻テラス
平戸台小学校(戸塚区) [4回実施済]1/28 [以降2月] 4 音楽 作曲・合唱 アベタカヒロ 栄区民文化センターリリス
金沢小学校 (金沢区) 1/29 6 伝統芸能 落語 立川晴の輔 Media Global
茅ケ崎台小学校(都筑区) [4回実施済]1/30 [以降2月] 4 音楽 作曲・合唱 アベタカヒロ 栄区民文化センターリリス

 

12月の実施予定

学校名 予定日 学年 ジャンル 内容 アーティスト コーディネーター
一本松小学校 (西区) 12/2,4,6 6 音楽 作詞・作曲 イーガル、米澤一平 象の鼻テラス
今宿小学校 (旭区) [2回実施済]12/2 個別 ダンス コンテンポラリーダンス Co.山田うん(川合ロン) NPO法人Offsite Dance Project
南本宿小学校 (旭区) 12/2 5・6 伝統芸能 狂言

狂言方大蔵流

山本東次郎家

横浜能楽堂
菊名小学校 (港北区) [5回実施済]12/2 6 音楽 作曲 国友淑弘 鶴見区民文化センターサルビアホール
神奈川小学校 (神奈川区) [2回実施済]12/3,4 4 伝統芸能 邦楽 望月秀幸 神奈川区民文化センターかなっくホール
野庭すずかけ小学校 (港南区) 12/3,4,6 4 伝統芸能 奥田雅楽之一 横浜市市民文化会館関内ホール
保土ケ谷小学校 (保土ケ谷区) 12/3,10,17 4 伝統芸能 和太鼓 藤塚太鼓 横浜市岩間市民プラザ
希望ヶ丘小学校 (旭区) 12/3,6,13 6 伝統芸能 邦楽 望月太左衛 認定NPO法人あっちこっち
白根小学校 (旭区) 12/3,6,10 個別 ダンス コンテンポラリーダンス 遠田誠、鈴木綾香 旭区民文化センターサンハート
洋光台第二小学校 (磯子区) 12/3,4,11 6 伝統芸能 山井綱雄 磯子区民文化センター杉田劇場
みたけ台小学校 (青葉区) 12/3 4 音楽 クラシック鑑賞 市川和彦、市川美和、市川響、高久智子 青葉区民文化センターフィリアホール
常盤台小学校 (保土ケ谷区) [2回実施済]12/5 5 ダンス コンテンポラリーダンス Co.山田うん(川合ロン) NPO法人Offsite Dance Project
本郷中学校 (栄区) 12/5,6,17 2 美術 現代美術 保科晶子 横浜市民ギャラリーあざみ野
豊田小学校 (栄区) [1回実施済]12/5,12 6 演劇 創作 望月純吉 NPO法人横浜こどものひろば
盲特別支援学校 (神奈川区) 12/6 音楽 合唱 チェコ少年合唱団ボニ・プエリ 神奈川区民文化センターかなっくホール
本郷特別支援学校 (栄区) 12/6 中学部 音楽 弦楽器 清岡優子、福井綾 栄区民文化センターリリス
日限山小学校 (港南区) [1回実施済]12/7,13 5 音楽 合唱 浅野美帆子 港南区民文化センターひまわりの郷
南舞岡小学校 (戸塚区) [2回実施済]12/7 4 伝統芸能 荒馬踊り 民族歌舞団 荒馬座 民族歌舞団 荒馬座
本牧南小学校 (中区) 12/10,11,13 6 伝統芸能 和太鼓 政所和幸 横浜能楽堂
南小学校 (南区) 12/10,11,13 6 伝統芸能 奥田雅楽之一 横浜市吉野町市民プラザ
初音が丘小学校 (保土ケ谷区) 12/10,17,20 4 ダンス コンテンポラリーダンス BATIK 急な坂スタジオ
文庫小学校 (金沢区) 12/10,11,12 4 音楽 民族音楽 ワールドアサンテファミリー倶楽部 横浜市 長浜ホール
飯島小学校 (栄区) [2回実施済]12/10,18 個別 美術 造形 岩田とも子 認定NPO法人STスポット横浜
下野谷小学校 (鶴見区) 12/11,16,18 6 音楽 合唱 上水樽力、宮原健一郎、池羽由 認定NPO法人あっちこっち
岩崎小学校 (保土ケ谷区) 12/11 5 伝統芸能 邦楽 大山貴善、中嶋ひかる 横浜市岩間市民プラザ
荏田小学校 (都筑区) 12/11,18,23 3 美術 絵画 都守太朗 アートの時間
西柴小学校 (金沢区) 12/12,16,23 3 音楽 ミュージカル 中川梨恵 Media Global
新田小学校 (港北区) 12/12,16[以降1月] 3 ダンス コンテンポラリーダンス リナ・リッチ、木檜朱実、サエグサユキオ、椎名利恵子 横浜市大倉山記念館
平戸台小学校 (戸塚区) [3回実施済]12/13[以降1月] 4 音楽 作曲・合唱 アベタカヒロ 栄区民文化センターリリス
二つ橋高等特別支援学校 (瀬谷区) [1回実施済]12/13[以降1月] 3 ダンス コンテンポラリーダンス 長井江里奈 横浜赤レンガ倉庫1号館
浅間台小学校 (西区) 12/16,19,23 5 伝統芸能 山野安珠美 認定NPO法人STスポット横浜
釜利谷東小学校 (金沢区) 12/16,17,23 4 伝統芸能 荒井靖水 横浜市芸術文化振興財団 協働推進グループ
奈良小学校 (青葉区) 12/16 6 伝統芸能 雅楽 宮田まゆみ 青葉区民文化センターフィリアホール
神大寺小学校 (神奈川区) [1回実施済]12/16,17 6 伝統芸能 狂言 高澤祐介 神奈川区民文化センターかなっくホール
汐入小学校 (鶴見区) 12/17,18,19 5・6 伝統芸能 石川弥生、神保佐香枝、里風会 鶴見区民文化センターサルビアホール
綱島東小学校 (港北区) 12/17[以降1月] 4~6 美術 木工 島村健二、大場公喜 横浜市大倉山記念館
茅ヶ崎台小学校 (都筑区) [3回実施済]12/17[以降1月] 4 音楽 作曲・合唱 アベタカヒロ 栄区民文化センターリリス
上矢部小学校 (戸塚区) 12/17 5 伝統芸能 内田裕子 戸塚区民文化センターさくらプラザ
瀬谷さくら小学校 (瀬谷区) 12/17,20 6 美術 造形 泉桐子 横浜市民ギャラリー
港南台ひの特別支援学校 (港南区) 12/17,18,19 小学部 音楽 声楽、パントマイム 青い卵(宮城摩理、YAMA) 港南区民文化センターひまわりの郷
豊岡小学校 (鶴見区) 12/18 3 音楽 ヴァイオリン 大江馨 NPO法人子どもに音楽を
浦島小学校 (神奈川区) 12/19,20 5 伝統芸能 吉澤延隆 神奈川区民文化センターかなっくホール
下和泉小学校 (泉区) 12/19[以降1月] 6 伝統芸能 雅楽 真鍋尚之 泉区民文化センターテアトルフォンテ
飯田北いちょう小学校 (泉区) 12/19 伝統芸能 雅楽 真鍋尚之 泉区民文化センターテアトルフォンテ
横浜吉田中学校 (中区) 12/19,20 3 美術 造形 ART LAB OVA ART LAB OVA
鉄小学校 (青葉区) 12/20 6 伝統芸能 狂言 善竹富太郎 久良岐能舞台
嶮山小学校 (青葉区) 12/20 6 伝統芸能 狂言 善竹富太郎 久良岐能舞台
川上北小学校 (戸塚区) 12/20 6 伝統芸能 邦楽 今井尋也 戸塚区民文化センターさくらプラザ
市沢小学校 (旭区) [2回実施済]12/23 個別 美術 造形 ドゥイ NPO法人横浜こどものひろば
上山小学校 (緑区) 12/23 3・4 音楽 絵本・音楽 谷川マユコ 緑区民文化センターみどりアートパーク
小山台小学校 (栄区) 12/23 4 伝統芸能 邦楽 望月太左衛 認定NPO法人あっちこっち
小田中学校 (金沢区) 12/23 3 美術 アニメーション 林孝輔 横浜美術館

 

11月の実施予定

学校名 予定日 学年 ジャンル 内容 アーティスト コーディネーター
日野小学校 (港南区) 11/1,5,15 4 伝統芸能 邦楽 望月太左衛 認定NPO法人あっちこっち
緑園西小学校 (泉区) 11/1,5,15 個別 音楽 創作 宮内康乃 NPO法人Offsite Dance Project
上星川小学校 (保土ケ谷区) 11/5 個別 美術 造形 三ツ山一志 横浜市民ギャラリー
東品濃小学校 (戸塚区) 11/5 6 伝統芸能 狂言 狂言方大蔵流 山本東次郎家 横浜能楽堂
石川小学校 (南区) 11/6 6 伝統芸能 狂言 狂言方大蔵流 山本東次郎家 横浜能楽堂
つづきの丘小学校 (都筑区) [5回実施済]11/6 3 音楽 作曲 竹田えり 鶴見区民文化センターサルビアホール
神奈川小学校 (神奈川区) 11/6,13[以降12月] 4 伝統芸能 邦楽 望月秀幸 神奈川区民文化センターかなっくホール
瀬ヶ崎小学校 (金沢区) 11/7,11,15 6 演劇 創作 山下恵実 急な坂スタジオ
神大寺小学校 (神奈川区) 11/7[以降12月] 6 伝統芸能 狂言 高澤祐介 神奈川区民文化センターかなっくホール
中丸小学校 (神奈川区) 11/11,12,13 5 音楽 オペラ 金持亜実、浜野与志男、青木海斗 認定NPO法人あっちこっち
六つ川小学校 (南区) 11/11 6 伝統芸能 狂言 善竹富太郎 久良岐能舞台
菊名小学校 (港北区) 11/11,18,21,27,28 [以降12月] 6 音楽 作曲 国友淑弘 鶴見区民文化センターサルビアホール
境木小学校 (戸塚区) 11/11 6 伝統芸能 狂言 善竹富太郎 久良岐能舞台
大曽根小学校 (港北区) 11/12 1・2 音楽 音楽劇 音楽団体 incontro 横浜市大倉山記念館
牛久保小学校 (都筑区) 11/12 6 伝統芸能 落語 瀧川鯉丸、桂小すみ 緑区民文化センターみどりアートパーク
茅ヶ崎台小学校(都筑区) [2回実施済]11/12[以降12月] 4 音楽 作曲・合唱 アベタカヒロ 栄区民文化センターリリス
常盤台小学校(保土ケ谷区) 11/14,28[以降12月] 5 ダンス コンテンポラリーダンス Co.山田うん(川合ロン) NPO法人Offsite Dance Project
平戸台小学校 (戸塚区) [2回実施済]11/14[以降12月] 4 音楽 作曲・合唱 アベタカヒロ 栄区民文化センターリリス
小机小学校 (港北区) 11/15 6 伝統芸能 落語 古今亭今いち、小泉ポロン 横浜にぎわい座
荏田南小学校 (都筑区) 11/15 6 伝統芸能 落語 瀧川鯉丸、桂小すみ 緑区民文化センターみどりアートパーク
美しが丘西小学校(青葉区) 11/15 5 音楽 ヴァイオリン 弓新、大須賀恵理 NPO法人子どもに音楽を
東汲沢小学校 (戸塚区) 11/18,19,20 6 伝統芸能 邦楽 今井尋也 戸塚区民文化センターさくらプラザ
伊勢山小学校 (泉区) [1回実施済]11/18,28 3 音楽 合唱 片野真吾 泉区民文化センターテアトルフォンテ
二つ橋小学校 (瀬谷区) 11/19 5 伝統芸能 荒井靖水、渡邊勝代 横浜市芸術文化振興財団 協働推進グループ
桜岡小学校 (港南区) 11/20,26,28 個別 ダンス コンテンポラリーダンス Rie Tashiro 急な坂スタジオ
豊田小学校 (栄区) 11/21[以降12月] 6 演劇 創作 望月純吉 NPO法人横浜こどものひろば
川島小学校 (保土ケ谷区) 11/22 4 美術 造形 こいちりょうじ 横浜市岩間市民プラザ
高田小学校 (港北区) 11/22 1 美術 造形 伊東純子 横浜美術館
南台小学校 (港南区) 11/25 3 音楽 アンサンブル ルロット・オーケストラ 港南区民文化センターひまわりの郷
今宿小学校 (旭区) 11/25,29[以降12月] 個別 ダンス コンテンポラリーダンス Co.山田うん(川合ロン) NPO法人Offsite Dance Project
谷本小学校 (青葉区) 11/25 6 音楽 ヴァイオリン 松田理奈 青葉区民文化センターフィリアホール
平戸小学校 (戸塚区) 11/26 4・5 伝統芸能 落語 入船亭小辰 戸塚区民文化センターさくらプラザ
飯島小学校 (栄区) 11/26,29[以降12月] 個別 美術 造形 岩田とも子 認定NPO法人STスポット横浜
阿久和小学校 (瀬谷区) [2回実施済]11/26 3・4 演劇 創作 とみやまあゆみ アートの時間
市沢小学校 (旭区) [1回実施済]11/27[以降12月] 個別 美術 造形 ドゥイ NPO法人横浜こどものひろば
新治小学校 (緑区) 11/28 2・4・6 伝統芸能 邦楽 和楽団煌 緑区民文化センターみどりアートパーク
西金沢義務教育学校 (金沢区) 11/28 6 伝統芸能 狂言 狂言方大蔵流 山本東次郎家 横浜能楽堂
日限山小学校 (港南区) 11/29[以降12月] 5 音楽 合唱 浅野美帆子 港南区民文化センターひまわりの郷
二つ橋高等特別支援学校 (瀬谷区) 11/29[以降12月] 3 ダンス コンテンポラリーダンス 長井江里奈 横浜赤レンガ倉庫1号館

 

10月の実施予定

学校名 予定日 学年 ジャンル 内容 アーティスト コーディネーター
平戸台小学校 (戸塚区) 10/1,8[以降11月] 4 音楽 作曲・合唱 アベタカヒロ 栄区民文化センターリリス
篠原中学校 (港北区) [2回実施済]10/1 個別 美術 造形 ART LAB OVA ART LAB OVA
泉が丘中学校 (泉区) [1回実施済]10/1,7 3 音楽 合唱 片野真吾 泉区民文化センターテアトルフォンテ
つづきの丘小学校 (都筑区) [2回実施済]10/2,16,17[以降11月] 3 音楽 作曲 竹田えり 鶴見区民文化センターサルビアホール
笹下中学校 (港南区) [1回実施済]10/3,8 2 音楽 合唱 浅野美帆子 港南区民文化センターひまわりの郷
錦台中学校 (神奈川区) 10/2,3,4 3 音楽 合唱 阪口喜江 横浜市芸術文化振興財団 協働推進グループ
若葉台特別支援学校 (旭区) 10/2 小・中(肢体不自由) 音楽 打楽器 Rythmission 旭区民文化センターサンハート
茅ヶ崎台小学校  (都筑区) 10/3,10[以降11月] 4 音楽 作曲・合唱 アベタカヒロ 栄区民文化センターリリス
市沢小学校 (旭区) 10/4[以降11月] 個別 美術 造形 ドゥイ NPO法人横浜こどものひろば
善部小学校 (旭区) 10/9,23,30 5 音楽 ミュージカル 高木真里子、川村千鶴子 旭区民文化センターサンハート
上郷小学校 (栄区) [1回実施済]10/9,23 5 音楽 合唱 中岡太志、髙部さち 栄区民文化センターリリス
岡津中学校 (泉区) 10/10,17,18 3 音楽 合唱 沢崎恵美 泉区民文化センターテアトルフォンテ
南舞岡小学校 (戸塚区) [1回実施済]10/15[以降12月] 4 伝統芸能 荒馬踊り 民族歌舞団 荒馬座 民族歌舞団 荒馬座
浦島丘中学校 (神奈川区) 10/15,16,17 3 音楽 合唱 澤原正行 神奈川区民文化センターかなっくホール
西本郷中学校 (栄区) [2回実施済]10/15 1 美術 デザイン 満島弘、さかえdeつながるアート 栄区民文化センターリリス
永田台小学校 (南区) [1回実施済]10/16,30 個別 美術 造形 三ツ山一志 横浜美術館
浜小学校 (磯子区) 10/16,17,18 4 伝統芸能 外山香 磯子区民文化センター杉田劇場
矢向小学校 (鶴見区) 10/17,18,19 5 伝統芸能 丸田美紀 神奈川県立音楽堂
蒔田小学校 (南区) [2回実施済]10/17 6 音楽 作詞・作曲 増村エミコ 横浜市吉野町市民プラザ
瀬戸ヶ谷小学校(保土ケ谷区) 10/17 2 伝統芸能 和太鼓 和太鼓集団 撥當 横浜市岩間市民プラザ
千秀小学校 (栄区) 10/17 音楽 オペラ 横浜シティオペラ NPO法人横浜シティオペラ
三ツ沢小学校 (神奈川区) 10/18,23,28 4 音楽 合唱 上水樽力、宮原健一郎、池羽由 認定NPO法人あっちこっち
三保小学校 (緑区) 10/23,24,25 3 美術 絵画 門秀彦 緑区民文化センターみどりアートパーク
六浦南小学校 (金沢区) 10/29,30,31 4 美術 絵画 浅葉弾 横浜市 長浜ホール
新羽中学校 (港北区) 10/29 2 伝統芸能 落語 古今亭今いち、鏡味よし乃 横浜にぎわい座
幸ヶ谷小学校 (神奈川区) 10/31 5・6 音楽 オペラ 横浜シティオペラ NPO法人横浜シティオペラ
荏子田小学校 (青葉区) 10/31 演劇 演劇鑑賞 とみやまあゆみ 横浜市市民文化会館関内ホール
伊勢山小学校 (泉区) 10/31[以降11月] 3 音楽 合唱 片野真吾 泉区民文化センターテアトルフォンテ

 

8、9月の実施予定

学校名 予定日 学年 ジャンル 内容 アーティスト コーディネーター
蒔田小学校 (南区) 8/29,9/26  [以降10月] 6 音楽 作詞・作曲 増村エミコ 横浜市吉野町市民プラザ
竹山小学校 (緑区) 9/2,4,6 2 ダンス コンテンポラリーダンス 森下真樹 横浜市民ギャラリーあざみ野
大正小学校 (戸塚区) 9/2,5,9 4 音楽 ガムラン 櫻田素子 アートの時間
勝田小学校 (都筑区) 9/3,4,6 個別 音楽 創作 曽我大穂 象の鼻テラス
西本郷中学校 (栄区) [1回実施済]9/3 [以降10月] 1 美術 デザイン 満島弘、さかえdeつながるアート 栄区民文化センターリリス
高田東小学校 (港北区) 9/4,24,26 4 ダンス 身体表現 加藤紗希 NPO法人芸術家と子どもたち
奈良の丘小学校 (青葉区) 9/5,13 1 美術 造形 山田佐映子 横浜市民ギャラリーあざみ野
四季の森小学校 (旭区) 9/6,12,18,26 個別 ダンス コンテンポラリーダンス 入手杏奈 認定NPO法人STスポット横浜
永田台小学校 (南区) 9/9,20[以降10月] 個別 美術 造形 三ツ山一志 横浜美術館
鉄小学校 (青葉区) 9/9 6 伝統芸能 狂言 善竹富太郎 久良岐能舞台
嶮山小学校 (青葉区) 9/9 6 伝統芸能 狂言 善竹富太郎 久良岐能舞台
並木第一小学校 (金沢区) 9/12 2・3 音楽 オペラ おしゃべり音楽館 横浜市 長浜ホール
鶴見小学校 (鶴見区) 9/12 6 伝統芸能 狂言 善竹富太郎 久良岐能舞台
中村特別支援学校 (南区) 9/13 音楽 弦楽器 鍵冨弦太郎、湯原拓哉 横浜市吉野町市民プラザ
北綱島特別支援学校 (港北区) 9/17 演劇 パントマイム 栗原一 Media Global
つづきの丘小学校  (都筑区) 9/18,25[以降10月] 3 音楽 作曲 竹田えり 鶴見区民文化センターサルビアホール
阿久和小学校 (瀬谷区) 9/18,30[以降11月] 3・4 演劇 創作 とみやまあゆみ アートの時間
美しが丘東小学校  (青葉区) 9/19 6 音楽 打楽器 篠崎陽子、齋藤綾乃 青葉区民文化センターフィリアホール
上郷小学校 (栄区) 9/19[以降10月] 5 音楽 合唱 中岡太志、髙部さち 栄区民文化センターリリス
笠間小学校 (栄区) 9/20,25,27 1 美術 造形 ドゥイ NPO法人横浜こどものひろば
篠原中学校 (港北区) 9/24,26[以降10月] 個別 美術 造形 ART LAB OVA ART LAB OVA
磯子小学校 (磯子区) 9/25 6 伝統芸能 ソーラン節 民族歌舞団 荒馬座 民族歌舞団 荒馬座
笹下中学校 (港南区) 9/30[以降10月] 2 音楽 合唱 浅野美帆子 港南区民文化センターひまわりの郷
泉が丘中学校 (泉区) 9/30[以降10月] 3 音楽 合唱 片野真吾 泉区民文化センターテアトルフォンテ

 

コーディネーター会議を実施しました。(2019/7/4)

事業を担当するコーディネーターがあつまり情報交換を行う「コーディネーター会議」を実施し、総勢32名が集まりました。この場では、担当する学校とのプログラムを調整する際に起きる課題の整理や、過去に蓄積したノウハウなどの情報交換を行い、またグループごとでのディスカッションも行いました(2019年7月4日、会場:旭区民文化センターサンハート・ホール)。配布資料はこちらよりご覧ください。

 

7月の実施予定

学校名 予定日 学年 ジャンル 内容 アーティスト コーディネーター
南戸塚小学校 (戸塚区) 6/28,7/3,11 2 音楽 フラメンコ 稲津清一 アートの時間
権太坂小学校 (保土ケ谷区) 7/1 4 伝統芸能 上田恵子 横浜市岩間市民プラザ
東俣野特別支援学校 (戸塚区) 7/4,11 伝統芸能 邦楽 今井尋也 戸塚区民文化センターさくらプラザ
すみれが丘小学校 (都筑区) 7/11,12,18 5 美術 金属加工 山田裕介 横浜市民ギャラリーあざみ野
駒岡小学校 (港北区) 7/16,17 6 ダンス コンテンポラリーダンス 辻本知彦 横浜赤レンガ倉庫1号館
南舞岡小学校 (戸塚区) 7/17[以降10月] 4 伝統芸能 荒馬踊り 民族歌舞団荒馬座 民族歌舞団荒馬座

令和2年1月28日
2・3月の学校プログラム実施校について、掲載しました。記者発表資料はこちらです。
令和元年12月26日
1月の学校プログラム実施校について、掲載しました。記者発表資料はこちらです。
令和元年11月26日
12月の学校プログラム実施校について、掲載しました。記者発表資料はこちらです。