横浜市芸術文化教育プラットフォームとは?

横浜の子どもたちの創造性をはぐくみ、豊かな情操を養う機会を拡大するために、横浜などで活動を続けるアートNPOや芸術団体と、地域の文化施設を中心に、学校、アーティスト、企業、地域住民、行政などがゆるやかに連携・協働する場が、芸術文化教育プラットフォームです。学校教育とアートをつなぐ「学校プログラム」を通じて、新しいアートの可能性をさぐっています。

12月の実施予定

実施日 学校名 学年 アーティスト プログラム コーディネーター
12/1,8,15 西寺尾小学校 神奈川区 5 Co.山田うん コンテンポラリーダンス NPO法人Offsite Dance Project
12/1,5,6 永田台小学校 南区 6 中村仁美 雅楽 神奈川県立音楽堂
[1回実施済]12/1,15[以降1月] さちが丘小学校 旭区 2 望月純吉 創作 NPO法人横浜こどものひろば
12/1 あざみ野第一小学校 青葉区 横浜シティオペラ オペラ NPO法人横浜シティオペラ
[1回実施済]12/1,5 荏田小学校 都筑区 3 ART LAB OVA 造形 ART LAB OVA
[1回実施済]12/1 西が岡小学校 泉区 3 野川菜つみ、原順子 打楽器 泉区民文化センターテアトルフォンテ
[2回実施済]12/2 神奈川小学校 神奈川区 4 吉澤延隆、篠崎史門、ボニ・プエリ ワールドミュージック 神奈川区民文化センターかなっくホール
12/2 二谷小学校 神奈川区 5・6 ボニ・プエリ 合唱 神奈川区民文化センターかなっくホール
12/2,12,14 市沢小学校 旭区 2 伊東歌織 コンテンポラリーダンス アートの時間
[1回実施済]12/2,6 新田小学校 港北区 3 田畑真希 コンテンポラリーダンス 横浜市民ギャラリーあざみ野
12/2 平戸小学校 戸塚区 4・5 柳家小せん 落語 戸塚区民文化センターさくらプラザ
12/2 本郷特別支援学校 栄区 tomoko 弾き語り 栄区民文化センターリリス
[1回実施済]12/5,9 旭小学校 鶴見区 5 黒川竹春 身体表現 鶴見区民文化センターサルビアホール
12/5,6,8 岩崎小学校 保土ケ谷区 4 未来太鼓道場 和太鼓 岩間市民プラザ
12/5,8,9 八景小学校 金沢区 6 アブドゥ・バイファル、トニー山本 民族音楽 長浜ホール
12/5 みたけ台小学校 青葉区 4 宮田まゆみ 邦楽 青葉区民文化センターフィリアホール
[1回実施済]12/5,8 深谷小学校 戸塚区 3 とみやまあゆみ 創作 アートの時間
12/6 城郷小学校 港北区 6 福井伸浩、西村菜美 ギター、フルート 大倉山記念館
[1回実施済]12/6,8 元石川小学校 青葉区 3 ART LAB OVA 造形 ART LAB OVA
[2回実施済]12/6 境木小学校 戸塚区 6 春風亭小柳 落語 横浜にぎわい座
12/8 芹が谷小学校 港南区 3 おぎ原まこと のこぎり音楽 港南区民文化センターひまわりの郷
12/8,9,12 永谷小学校 港南区 4 喜名雅 テューバ 吉野町市民プラザ
12/8,12 東汲沢小学校 戸塚区 6 今井尋也 邦楽 戸塚区民文化センターさくらプラザ
[1回実施済]12/8[以降1月] 小田小学校 金沢区 高津会 ストリートダンス 象の鼻テラス
12/9 本郷小学校 栄区 6 善竹富太郎 狂言 久良岐能舞台
12/12 池上小学校 神奈川区 6 善竹富太郎 狂言 久良岐能舞台
12/12,13,14 南小学校 南区 6 奥田雅楽之一 吉野町市民プラザ
12/13,14,20 南太田小学校 南区 6 荒井靖水 邦楽 公益財団法人横浜市芸術文化振興財団 協働推進グループ
[1回実施済]12/13,20[以降1月] 相沢小学校 瀬谷区 5 井上大辅 コンテンポラリーダンス NPO法人STスポット横浜
12/16,19,20 ★北山田小学校 都筑区 4 村田千佳 室内楽 横浜みなとみらいホール
12/19,20,21 川上北小学校 戸塚区 6 今井尋也 邦楽 戸塚区民文化センターさくらプラザ
12/19,20,22 川和小学校 都筑区 5 中村蓉 コンテンポラリーダンス 急な坂スタジオ
12/19 芹が谷中学校 港南区 2 望月勤 造形 横浜美術館
12/20 牛久保小学校 都筑区 6 善竹富太郎 狂言 久良岐能舞台

 

 

11月の実施予定

実施日 学校名 学年 アーティスト プログラム コーディネーター
[2回実施済]11/1 中丸小学校 神奈川区 4・5 浜野与志男、金持亜美、山野靖博 声楽

認定NPO法人あっちこっち

[1回実施済]11/1,14 矢上小学校 港北区 6 長井江里奈 パフォーマンス創作

NPO法人芸術家と子どもたち

11/1,8[以降1月] 綱島小学校 港北区 3 中川梨恵、櫻井由佳、小笠原蓉子  ミュージカル 企業組合Media Global
[1回実施済]11/1,11 笠間小学校 栄区 1 ハマのJACK 室内楽 横浜みなとみらいホール
11/2,7,16 都田小学校 都筑区 5 上水樽力、宮原健一郎、松原凛子 合唱 認定NPO法人あっちこっち
[2回実施済]11/2 蒔田小学校 南区 6 川口恵里 アニメーション 横浜市民ギャラリー
11/4,7,8,9 汐見台小学校 磯子区 6 外山香

磯子区民文化センター杉田劇場

 

[2回実施済]11/4 三ツ沢小学校 神奈川区 4 望月太左衛 邦楽 認定NPO法人あっちこっち
11/7 潮田小学校 鶴見区 6 山本則重、山本則秀、若松隆 狂言 横浜能楽堂
11/7,9,11 善部小学校 旭区 5 保科由里子 演劇 旭区民文化センターサンハート
11/7,8,29 日野中央高等特別支援学校 港南区 3 古川ぴんたろう ラテン音楽 NPO法人横浜こどものひろば
11/9[以降12月] さちが丘小学校 旭区 2 望月純吉 演劇 NPO法人横浜こどものひろば
11/10,11,24,25 都筑小学校 都筑区 鈴木潤 音楽 NPO法人STスポット横浜
11/10,25,29 希望が丘中学校 旭区 1 望月勤 造形 横浜美術館
11/10[以降1月] 二つ橋高等特別支援学校 瀬谷区 3 山田珠実 ダンスワークショップ 象の鼻テラス
11/11 上山小学校 緑区 3・4 CAN青芸 演劇 緑区民文化センターみどりアートパーク
11/11 小田中学校 金沢区 3 柿木原政広 デザイン 横浜市民ギャラリー
[1回実施済]11/11[以降12月] 神奈川小学校 神奈川区 4 篠崎史門 パーカッション 神奈川区民文化センターかなっくホール
11/15,16,28 末吉小学校 鶴見区 5 竹本真紀 造形 鶴見区民文化センターサルビアホール
11/15,22,25 日野小学校 港南区 5 浜野与志男、金持亜美、山野靖博 声楽 認定NPO法人あっちこっち
11/15,22,29 南瀬谷小学校 瀬谷区 Co.山田うん コンテンポラリーダンス NPO法人Offsite Dance Project
11/16 大曽根小学校 港北区 1・2 峰岸桂子、ルイス・サルトール、イリチ・モンテシーノス 民族音楽 大倉山記念館
11/17,18 石川小学校 南区 6 丸田美紀 雅楽 神奈川県立音楽堂
11/17 瀬戸ヶ谷小学校  保土ケ谷区 2 和太鼓集団 撥當 和太鼓 岩間市民プラザ
11/18 すすき野小学校 青葉区 横浜シティオペラ オペラ NPO法人横浜シティオペラ
11/21,22 都岡小学校 旭区 6 黒田晃弘 木炭画 旭区民文化センターサンハート
11/21 金沢小学校 金沢区 6 善竹富太郎 狂言 久良岐能舞台
11/21,24,25 新羽小学校 港北区 2 遠田誠 コンテンポラリーダンス 横浜赤レンガ倉庫1号館
11/21,24 中川小学校 都筑区 山田佐映子 陶芸 横浜市民ギャラリーあざみ野
[2回実施済]11/22 桜井小学校 栄区 6 加藤昌則 作曲 栄区民文化センターリリス
11/24,25,28 二俣川小学校 旭区 4 黒田晃弘 木炭画 旭区民文化センターサンハート
[1回実施済]11/24,29 東中田小学校 泉区 4 竹内晶美 身体表現 泉区民文化センターテアトルフォンテ
11/25[以降12月] 小田小学校 金沢区 高津会 ダンスワークショップ 象の鼻テラス
11/25[以降12月] 新田小学校 港北区 3 田畑真希 コンテンポラリーダンス 横浜市民ギャラリーあざみ野
11/28 仏向小学校 保土ケ谷区 4 藤間恵都子 日本舞踊 岩間市民プラザ
11/28[以降12月] 西が岡小学校 泉区 3 野川菜つみ、原順子 打楽器 泉区民文化センターテアトルフォンテ
11/28[以降12月] 相沢小学校 瀬谷区 5 井上大辅 コンテンポラリーダンス NPO法人STスポット横浜
11/29 鴨志田第一小学校 青葉区 2 菅谷詩織、門馬由哉 音楽 青葉区民文化センターフィリアホール
11/29[以降12月] 元石川小学校 青葉区 3 ART LAB OVA 現代美術 ART LAB OVA
11/30 下永谷小学校 港南区 3 小川紀美代 バンドネオン 港南区民文化センターひまわりの郷
11/30[以降12月] 深谷小学校 戸塚区 3 とみやまあゆみ 演劇 アートの時間

 

 

10月の実施予定

実施日 学校名 学年 アーティスト プログラム コーディネーター
[1回実施済]10/3,5 下野谷小学校 鶴見区 石井 健 絵画

鶴見区民文化センターサルビアホール

10/4 舞岡小学校 戸塚区 6 善竹富太郎 狂言

久良岐能舞台

[2回実施済]10/4 南戸塚小学校 戸塚区 2 柏木 陽 身体表現

アートの時間

10/4,5,6 錦台中学校 神奈川区 3 山口佳子、巨瀬励起 合唱

神奈川区民文化センターかなっくホール

10/5 新井中学校 保土ケ谷区 村本すみれ コンテンポラリーダンス

NPO法人Offsite Dance Project

10/5,12,14 野庭中学校 港南区 1~3 福留麻里 コンテンポラリーダンス

急な坂スタジオ

10/6,13,21 根岸小学校 磯子区 3 AAPA コンテンポラリーダンス

磯子区民文化センター杉田劇場

[2回実施済]10/6 駒林小学校 港北区 6 んまつーポス コンテンポラリーダンス

NPO法人Offsite Dance Project

[1回実施済]10/6,10/12 大綱小学校 港北区 3 石神夏希 創作

横浜赤レンガ倉庫1号館

10/11,12 鶴ヶ峯小学校 旭区 6 民族歌舞団 荒馬座 和太鼓

民族歌舞団 荒馬座

10/11,27,28 西寺尾第二小学校 神奈川区 4 大山大輔、長谷川寧 ミュージカル

神奈川区民文化センターかなっくホール

10/12[以降11月] 日野中央高等特別支援学校 港南区 3 古川ぴんたろう ラテン音楽

横浜こどものひろば

10/13 下末吉小学校 鶴見区 横浜シティオペラ オペラ

NPO法人横浜シティオペラ

10/13,14,18 中尾小学校 旭区 5 ART LAB OVA 現代美術

ART LAB OVA

10/14,27[以降11月] 三ツ沢小学校 神奈川区 4 望月太左衛 邦楽

認定NPO法人あっちこっち

10/14,18 日野南小学校 港南区 5 柳家一琴 落語

港南区民文化センターひまわりの郷

10/17,22,25 今宿小学校 旭区 長谷洋勝 ヒップホップ

アートの時間

[2回実施済]10/18 白根小学校 旭区 3 阪口喜江 合唱

公益財団法人横浜市芸術文化振興財団 協働推進グループ

[1回実施済]10/17[以降11月] 桜井小学校 栄区 6 加藤昌則 作曲

栄区民文化センターリリス

10/19[以降11月] 矢上小学校 港北区 6 長井江里奈 パフォーマンス創作

NPO法人芸術家と子どもたち

10/19,20,27 三保小学校 緑区 1 川﨑和美 造形

横浜市民ギャラリーあざみ野

[2回実施済]10/20 さわの里小学校 磯子区 6 GONZA ゴスペル

磯子区民文化センター杉田劇場

[2回実施済]10/21 北綱島特別支援学校 港北区 高田由利子、井上勢津 音楽療法

よこはま音楽広場実行委員会

10/24,25 高田東小学校 港北区 4 川村亘平斎 造形

横浜市民ギャラリーあざみ野

10/25,28[以降11月] 中丸小学校 神奈川区 4・5 浜野与志男、金持亜美、山野靖博 声楽

認定NPO法人あっちこっち

10/25,26[以降11月] 蒔田小学校 南区 6 川口恵里 アニメーション

横浜市民ギャラリー

10/25 新吉田第二小学校 港北区 5 河野陽子、荒井裕子 声楽

大倉山記念館

10/25 日吉南小学校 港北区 6 長原幸太 ヴァイオリン

NPO法人子どもに音楽を

10/26[以降12月] 荏田小学校 都筑区 3 ART LAB OVA 現代美術

ART LAB OVA

10/26 中和田南小学校 泉区 3 CARLO Brass Quintet 金管

泉区民文化センターテアトルフォンテ

10/26[以降11月] 東中田小学校 泉区 4 竹内晶美 身体表現

泉区民文化センターテアトルフォンテ

10/28[以降11月] 笠間小学校 栄区 1 ハマのJACK 室内楽

横浜みなとみらいホール

10/31 磯子小学校 磯子区 6 真鍋尚之 雅楽

磯子区民文化センター杉田劇場

 

 

9月の実施予定

実施日 学校名 学年 アーティスト プログラム コーディネーター
9/6,13,21 俣野小学校 戸塚区 4 櫻田素子 ガムラン

アートの時間

9月7日 生麦小学校 鶴見区 5,6 立川吉幸 落語

鶴見区民文化センターサルビアホール

9/9,16,29 永野小学校 港南区 6 遠田 誠 コンテンポラリーダンス

吉野町市民プラザ

9/12,15,21 吉原小学校 港南区 5 福留麻里 コンテンポラリーダンス

急な坂スタジオ

9/12,14,15 谷本小学校 青葉区 6 村田千佳 室内楽

横浜みなとみらいホール

9/14[以降10月] 下野谷小学校 鶴見区 石井 健 絵画

鶴見区民文化センターサルビアホール

[1回実施済]9/14[以降10月] 白根小学校 旭区 3 阪口喜江 合唱

公益財団法人横浜市芸術文化振興財団 協働推進グループ

9/14,15,16 勝田小学校 都筑区 個別 んまつーポス コンテンポラリーダンス

NPO法人Offsite Dance Project

9/15 並木第一小学校 金沢区 3,4 辛島安妃子、工藤智巳、千葉咲子 オペラ

長浜ホール

9/16,28[以降10月] 駒林小学校 港北区 6 んまつーポス コンテンポラリーダンス

NPO法人Offsite Dance Project

9/10[以降11月] 神奈川小学校 神奈川区 4 吉澤延隆

神奈川区民文化センターかなっくホール

9/26,27 本郷中学校 栄区 2 川本直人 映像

横浜美術館

9/27,30[以降10月] 南戸塚小学校 戸塚区 2 柏木 陽 身体表現

アートの時間

9/27[以降10月] 桜井小学校 栄区 6 加藤昌則 作曲

栄区民文化センターリリス

9/28,29 浜小学校 磯子区 4 外山 香

磯子区民文化センター杉田劇場

[1回実施済]9/30[以降10月] 北綱島特別支援学校 港北区 高田由利子、井上勢津 音楽療法

よこはま音楽広場実行委員会

 

 

コーディネーター会議を実施しました。(2016/7/1)

事業を担当するコーディネーターがあつまり情報交換を行う「コーディネーター会議」を実施し、総勢32名が集まりました。この場では、担当する学校とのプログラムを調整する際に起きる課題の整理や、過去に蓄積したノウハウなどの情報交換を行い、またグループごとでのディスカッションも行いました(2016年7月1日、会場:戸塚区民文化センター さくらプラザ・リハーサル室)。配布資料はこちらよりご覧ください。

 

5・6・7月の実施予定

実施日 学校名 学年 アーティスト プログラム コーディネーター
5/11、5/24、6/14 斎藤分小学校 神奈川区 5、6 仲道郁代、青山学院大学 社会情報学部 苅宿チーム 音楽 神奈川区民文化センター かなっくホール

6/22

 

今井小学校 保土ケ谷区 ケイヴァン・シェミラーニ、ビヤン・シェミラーニ、ソクラティス・シノプロス、堅田喜三郎、望月秀幸 クラシック音楽 横浜みなとみらいホール
6/22 荏田西小学校 青葉区 ケイヴァン・シェミラーニ、ビヤン・シェミラーニ、ソクラティス・シノプロス、堅田喜三郎、望月秀幸 クラシック音楽

横浜みなとみらいホール

7/1[以降9月] 北綱島特別支援学校 港北区 高田由利子、井上勢津 音楽療法 よこはま音楽広場実行委員会
7/7[以降10月] 北綱島小学校 港北区 3 望月純吉 身体表現 横浜こどものひろば
7/11、12、13 相武山小学校 港南区 東野祥子 コンテンポラリーダンス 吉野町市民プラザ
7/13[以降9月] 白根小学校 旭区 3 阪口喜江 合唱 横浜市芸術文化振興財団協働推進グループ

 

 

平成28年11月24日
12月の学校プログラム実施校について、掲載しました。記者発表資料はこちらです。
平成28年10月27日
11月の学校プログラム実施校について、掲載しました。記者発表資料はこちらです。
平成28年9月26日
10月の学校プログラム実施校について、掲載しました。記者発表資料はこちらです。