横浜市芸術文化教育プラットフォームとは?

横浜の子どもたちの創造性をはぐくみ、豊かな情操を養う機会を拡大するために、横浜などで活動を続けるアートNPOや芸術団体と、地域の文化施設を中心に、学校、アーティスト、企業、地域住民、行政などがゆるやかに連携・協働する場が、芸術文化教育プラットフォームです。学校教育とアートをつなぐ「学校プログラム」を通じて、新しいアートの可能性をさぐっています。

 

11月の実施予定

学校名 予定日 学年 ジャンル 内容 アーティスト コーディネーター
潮田小学校 (鶴見区) 11/1 6 伝統芸能 狂言 善竹富太郎 久良岐能舞台
上大岡小学校 (港南区) 11/1,8,17 5 音楽 バンドネオン 小川紀美代 港南区民文化センターひまわりの郷
市沢小学校 (旭区) [1回実施済] 11/1[以降12月] 個別 演劇 創作 望月純吉 NPO法人横浜こどものひろば
新羽小学校 (港北区) [2回実施済]11/1 2 ダンス コンテンポラリーダンス KENTARO!! 急な坂スタジオ
鴨志田第一小学校 (青葉区) 11/1,8,10 2 ダンス コンテンポラリーダンス 福留麻里 横浜赤レンガ倉庫1号館
東汲沢小学校 (戸塚区) 11/1,2,7 4 伝統芸能 邦楽 今井尋也 戸塚区民文化センターさくらプラザ
西寺尾第二小学校 (神奈川区) 11/2,6,8 4 音楽 合唱 澤原行正 神奈川区民文化センターかなっくホール
大曽根小学校 (港北区) 11/6 1・2 音楽 パーカッション パーカッションアンサンブルにまるく 企業組合Media Global
末吉小学校 (鶴見区) [1回実施済]11/6,8 5 美術 造形 石井 健 鶴見区民文化センターサルビアホール
汐見台小学校 (磯子区) 11/7,8,9,10 6 伝統芸能 外山 香 磯子区民文化センター杉田劇場
桜井小学校 (栄区) [1回実施済]11/8 [以降12月] 6 音楽 作曲 アベタカヒロ 栄区民文化センターリリス
神大寺小学校 (神奈川区) 11/9 6 伝統芸能 狂言 泉 慎也 神奈川区民文化センターかなっくホール
瀬戸ヶ谷小学校 (保土ヶ谷区) 11/9 2 伝統芸能 和太鼓 和太鼓集団 撥當 岩間市民プラザ
西柴小学校 (金沢区) 11/9,10,11 3 音楽 ゴスペル 金井恵理花 長浜ホール
元石川小学校 (青葉区) [1回実施済]11/9,13 3 美術 造形 ART LAB OVA ART LAB OVA
小机小学校 (港北区) 11/10 6 伝統芸能 狂言 狂言方大蔵流 山本東次郎家 横浜能楽堂
芹が谷南小学校 (港南区) 11/14,22[以降12月] 3 音楽 ラテン音楽 古川ぴんたろう NPO法人横浜こどものひろば
野庭すずかけ小学校 (港南区) 11/15 音楽 フルートアンサンブル コンセール・ルミエール 港南区民文化センターひまわりの郷
芹が谷小学校 (港南区) 11/21[以降12月] 3 音楽 民族音楽 飯田茂樹 認定NPO法人STスポット横浜
日野小学校 (港南区) 11/21,22,24 4 伝統芸能 邦楽 望月太左衛 認定NPO法人あっちこっち
若葉台小学校 (旭区) 11/21 6 伝統芸能 落語 瀧川鯉丸、桂竹もん 旭区民文化センターサンハート
綱島小学校 (港北区) 11/21,30[以降1月] 3 演劇 ミュージカル 熊手竜久馬、和田千裕 大倉山記念館
峯小学校 (保土ヶ谷区) 11/24 2 音楽 声楽 新垣 勉 岩間市民プラザ
篠原小学校 (港北区) 11/24 6 伝統芸能 落語 瀧川鯉丸、ひろみ 横浜にぎわい座
荏田南小学校 (都筑区) 11/24 6 伝統芸能 狂言 狂言方大蔵流 山本東次郎家 横浜能楽堂
池上小学校 (神奈川区) [2回実施済]11/24 美術 造形 玉田多紀 神奈川区民文化センターかなっくホール
蒔田小学校 (南区) [1回実施済]11/27,30 6 ダンス コンテンポラリーダンス かえるP 急な坂スタジオ
下永谷小学校 (港南区) 11/28 3 音楽 オペラ 横浜シティオペラ NPO法人横浜シティオペラ
川島小学校 (保土ヶ谷区) 11/28[以降12月] 4 美術 造形 こいちりょうじ 岩間市民プラザ
北山田小学校 (都筑区) 11/28,29[以降12月] 4 音楽 創作 宮内康乃 認定NPO法人STスポット横浜
あざみ野第一小学校 (青葉区) 11/29 3 演劇 ミュージカル 七海智子、田中 連 企業組合Media Global
平戸小学校 (戸塚区) 11/29 4・5 伝統芸能 落語 瀧川鯉丸、春雨や晴太 横浜にぎわい座
新田小学校 (港北区) 11/30[以降12月] 3 ダンス コンテンポラリーダンス 田畑真希 横浜市民ギャラリーあざみ野

 

 

10月の実施予定

学校名 予定日 学年 ジャンル 内容 アーティスト コーディネーター
谷本小学校 (青葉区) 10/2,3,4 6 音楽 マリンバ 篠崎陽子 青葉区民文化センターフィリアホール
相沢小学校 (瀬谷区) 10/2,24,26 5 美術 造形 ART LAB OVA ART LAB OVA
境木小学校 (戸塚区) [1回実施済]10/3,19 6 ダンス 創作 長谷洋勝 アートの時間
市沢小学校 (旭区) 10/4[以降11月] 個別 演劇 創作 望月純吉 NPO法人横浜こどものひろば
錦台中学校 (神奈川区) 10/10,11,12 3 音楽 合唱 今井 学 神奈川区民文化センターかなっくホール
三保小学校 (緑区) 10/11,12,24 3 美術 造形 加瀬優子 緑区民文化センターみどりアートパーク
中尾小学校 (旭区) 10/12,13,17 4 演劇 創作 土屋春菜 旭区民文化センターサンハート
桜井小学校 (栄区) 10/12[以降11月] 6 音楽 作曲 アベタカヒロ 栄区民文化センターリリス
白根小学校 (旭区) 10/12,19,26 3 音楽 合唱 阪口喜江 横浜みなとみらいホール
高田東小学校 (港北区) 10/16,17 4 美術 アニメーション 江口拓人 横浜市民ギャラリーあざみ野
二俣川小学校 (旭区) 10/17,18,19 4 美術 木炭画 黒田晃弘 旭区民文化センターサンハート
浜小学校 (磯子区) 10/17,18 6 伝統芸能 外山 香 磯子区民文化センター杉田劇場
東中田小学校 (泉区) 10/17 4 音楽 合唱 フェリス・フラウエンコーア 泉区民文化センターテアトルフォンテ
義務教育学校霧が丘学園 小学部 (緑区) 10/17,18,25 5 ダンス 身体表現 木皮 成 緑区民文化センターみどりアートパーク
神奈川小学校 (神奈川区) 10/18 4 音楽 打楽器 神田佳子 神奈川区民文化センターかなっくホール
三ツ沢小学校 (神奈川区) 10/18,23,25 4 音楽 オペラ 金持亜実、山野靖博、浜野与志男 認定NPO法人あっちこっち
本牧南小学校 (中区) 10/18,19,20 6 伝統芸能 雅楽 中村華子 NPO法人Offsite Dance Project
下末吉小学校 (鶴見区) 10/19 音楽 クラリネット四重奏 AQUAMUSE 鶴見区民文化センターサルビアホール
鶴見小学校 (鶴見区) 10/20 2 美術 造形 宇田川純子 横浜市民ギャラリー
中和田南小学校 (泉区) 10/21 3 音楽 打楽器 土谷春歌、鴨田実可子、伊藤信之輔 泉区民文化センターテアトルフォンテ
池上小学校 (神奈川区) [1回実施済]10/24[以降11月] 美術 造形 玉田多紀 神奈川区民文化センターかなっくホール
蒔田小学校 (南区) 10/24[以降11月] 6 ダンス コンテンポラリーダンス かえるP 急な坂スタジオ
末吉小学校 (鶴見区) 10/25[以降11月] 5 美術 造形 石井 健 鶴見区民文化センターサルビアホール
さつきが丘小学校 (青葉区) [2回実施済]10/25 3 音楽 ミュージカル 安士百合野 青葉区民文化センターフィリアホール
北綱島小学校 (港北区) 10/26,27,30 6 伝統芸能 外山 香 関内ホール
元石川小学校 (青葉区) 10/26[以降11月] 3 美術 造形 ART LAB OVA ART LAB OVA
矢向小学校 (鶴見区) 10/27,30,31 5 伝統芸能 上遠野文音 鶴見区民文化センターサルビアホール
新羽小学校 (港北区) 10/30,31[以降11月] 2 ダンス コンテンポラリーダンス KENTARO!! 急な坂スタジオ
山内小学校 (青葉区) 10/30,31 6 伝統芸能 和太鼓 民族歌舞団 荒馬座 民族歌舞団 荒馬座
鶴ケ峯小学校(旭区) 10/31 6 伝統芸能 落語 桂歌若、鏡味よし乃 横浜にぎわい座

 

 

8、9月の実施予定

学校名 予定日 学年 ジャンル 内容 アーティスト コーディネーター
平戸台小学校 (戸塚区) 8/31,9/7,14,28 3・4 ダンス コンテンポラリーダンス 中村 駿 横浜赤レンガ倉庫1号館
永野小学校 (港南区) 9/1,8,15 3 ダンス コンテンポラリーダンス 遠田 誠 吉野町市民プラザ
川和小学校 (都筑区) 9/4,11,14 5 ダンス コンテンポラリーダンス 鈴木ユキオ NPO法人芸術家と子どもたち
深谷小学校 (戸塚区) 9/5,8,12 3 演劇 創作 とみやまあゆみ アートの時間
瀬谷さくら小学校 (瀬谷区) 9/5,14,22 6 伝統芸能 落語 三遊亭遊吉 NPO法人横浜こどものひろば
竹山小学校 (緑区) 9/6 2 演劇 パントマイム チカパン 緑区民文化センターみどりアートパーク
笠間小学校 (栄区) 9/8,14,21 1 美術 造形 ASADA 栄区民文化センターリリス
勝田小学校 (都筑区) 9/11,20,27 個別 ダンス コンテンポラリーダンス 尾形直子 認定NPO法人STスポット横浜
小山台小学校 (栄区) 9/12 音楽 弦楽四重奏 Quartet MIYABI 栄区民文化センターリリス
石川小学校 (南区) 9/13 6 伝統芸能 狂言 善竹富太郎 久良岐能舞台
さつきが丘小学校 (青葉区) [1回実施済]9/13[以降10月] 3 音楽 ミュージカル 安士百合野 青葉区民文化センターフィリアホール
並木第一小学校 (金沢区) 9/14 2・3 音楽 オペラ おしゃべり音楽館 長浜ホール
奈良の丘小学校 (青葉区) 9/14,21,28 1 美術 造形 山田佐映子 横浜市民ギャラリーあざみ野
中丸小学校 (神奈川区) 9/19,20,21 3・4 音楽 オペラ 金持亜実、山野靖博、浜野与志男 認定NPO法人あっちこっち
長津田第二小学校 (緑区) 9/20 6 伝統芸能 狂言 善竹富太郎 久良岐能舞台
駒林小学校 (港北区) 9/20,26,29 6 ダンス コンテンポラリーダンス KENTARO!! 急な坂スタジオ
上飯田小学校 (泉区) 9/25 4~6 美術 柄模様制作 杉原悠太 泉区民文化センターテアトルフォンテ
新吉田第二小学校 (港北区) 9/26 5 音楽 声楽 河野陽子、荒井裕子 大倉山記念館
境木小学校 (戸塚区) 9/26[以降10月] 6 ダンス 創作 長谷洋勝 アートの時間
舞岡小学校 (戸塚区) 9/29 6 伝統芸能 狂言 狂言方大蔵流 山本東次郎家 横浜能楽堂
緑園東小学校 (泉区) 9/29 6 伝統芸能 狂言 三宅狂言会 泉区民文化センターテアトルフォンテ

 

 

コーディネーター会議を実施しました。(2017/7/4)

事業を担当するコーディネーターがあつまり情報交換を行う「コーディネーター会議」を実施し、総勢33名が集まりました。この場では、担当する学校とのプログラムを調整する際に起きる課題の整理や、過去に蓄積したノウハウなどの情報交換を行い、またグループごとでのディスカッションも行いました(2017年7月4日、会場:横浜市民ギャラリーあざみ野・アトリエ)。配布資料はこちらよりご覧ください。

 

 

6、7月の実施予定

学校名 予定日 学年 ジャンル 内容 アーティスト コーディネーター
北綱島特別支援学校サルビア分教室(鶴見区) 6/16,30,7/14 音楽 音楽療法 高田由利子、井上勢津 よこはま音楽広場実行委員会
日限山中学校(港南区) 6/23 1 美術 戯曲体験 市原幹也 横浜美術館
小田中学校(金沢区) 6/27,29 3 美術 戯曲体験 市原幹也 横浜美術館
本郷中学校(栄区) 7/3 2 美術 戯曲体験 市原幹也 横浜美術館
南戸塚小学校(戸塚区) 7/4,6,11 2 演劇 身体表現 柏木 陽 アートの時間
芹が谷中学校(港南区) 7/5 3 美術 戯曲体験 市原幹也 横浜美術館
相武山小学校(港南区) 7/11,12,13 3 ダンス コンテンポラリーダンス 東野祥子 吉野町市民プラザ

平成29年10月25日
11月の学校プログラム実施校について、掲載しました。記者発表資料はこちらです。
平成29年9月25日
10月の学校プログラム実施校について、掲載しました。記者発表資料はこちらです。
平成29年8月24日
8,9月の学校プログラム実施校について、掲載しました。記者発表資料はこちらです。