SCHEDULE
実施予定
※記者発表資料より変更がある場合があります。最新の情報は以下の予定をご確認ください。
2・3月の実施予定
学校名 | 予定日 | 学年 | ジャンル | 内容 | アーティスト | コーディネーター | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
神奈川小学校 (神奈川区) | [2回実施済]2/1,8 |
小4年 |
伝統芸能 | 邦楽 | 望月秀幸 | 神奈川区民文化センターかなっくホール | 師岡小学校 (港北区) | [1回実施済]2/2,13 |
小3年 |
ダンス | コンテンポラリーダンス | スズキ拓朗 | 横浜赤レンガ倉庫1号館 | 西寺尾第二小学校 (神奈川区) | 2/5 |
小4年 |
伝統芸能 | 邦楽 | 望月秀幸 | 神奈川区民文化センターかなっくホール | 権太坂小学校 (保土ケ谷区) | 2/5,14 |
個別 |
美術 | 造形 | 山田佐映子 | 横浜市民ギャラリー | 西柴小学校 (金沢区) | 2/5,6,7 |
小4年 |
演劇 | 創作 | 白昼夢 | 急な坂スタジオ | 浦舟特別支援学校 (南区) | [2回実施済]2/7 |
全 |
伝統芸能 | 落語 | 三遊亭わん丈 | Media Global | 上菅田特別支援学校 (保土ケ谷区) | [1回実施済]2/7,14 |
高等部Hグループ |
音楽 | 創作 | 山崎阿弥 | 認定NPO法人STスポット横浜 | 富士見台小学校 (保土ケ谷区) | 2/9 |
小4年 |
伝統芸能 | 箏 | 奥田雅楽之一 | 岩間市民プラザ | 豊田小学校 (栄区) | [1回実施済]2/13,19 |
個別 |
美術 | 土粘土 | ASADA | 栄区民文化センターリリス | 阿久和小学校 (瀬谷区) | 2/13,20,3/4 |
全 |
音楽 | 合唱 | 中野亜維里、青木佑磨 | 認定NPO法人あっちこっち | 谷本小学校 (青葉区) | 2/19,20,21 |
小5・6年 |
伝統芸能 | 箏 | 外山香 | 横浜みなとみらいホール | 潮田中学校 (鶴見区) | 2/26,27,28 |
中3年 |
美術 | 現代美術 | Art Lab Ova | Art Lab Ova | みなとみらい本町小学校 (西区) | 2/27 |
小4年 |
伝統芸能 | 箏 | 外山香 | 横浜みなとみらいホール | 中山中学校 (緑区) | 2/28 |
中1年 |
伝統芸能 | 雅楽 | 真鍋尚之 | 横浜市市民文化会館関内ホール | 小雀小学校 (戸塚区) | 3/4 |
小4年 |
音楽 | 声楽 | 遠山美樹、正村恵 | 戸塚区民文化センターさくらプラザ |
1月の実施予定
学校名 | 予定日 | 学年 | ジャンル | 内容 | アーティスト | コーディネーター | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
左近山特別支援学校 (旭区) | 1/10 |
小学部 |
音楽 | サックスカルテット | Modétro Saxophone Ensemble | 旭区民文化センターサンハート | 美しが丘西小学校 (青葉区) | 1/15 |
小5年 |
音楽 | ヴァイオリン・ピアノ | 渡辺玲子、坂野伊都子 | NPO法人子どもに音楽を | 都筑小学校 (都筑区) | [2回実施済]1/15 |
小3年 |
ダンス | 身体表現 | 井田亜彩実 | NPO法人芸術家と子どもたち | 帷子小学校 (保土ケ谷区) | 1/16 |
小6年 |
伝統芸能 | 箏 | 奥田雅楽之一 | 岩間市民プラザ | 盲特別支援学校 (神奈川区) | 1/16,17,19 |
全 |
音楽 | ピアノデュオ | アンセットシス | 横浜みなとみらいホール | 桂台小学校 (栄区) | [2回実施済]1/17 |
個別 |
美術 | 陶芸 | 石黒和夫 | 栄区民文化センターリリス | 神奈川小学校 (神奈川区) | 1/18,25[以降2月] |
小4年 |
伝統芸能 | 邦楽 | 望月秀幸 | 神奈川区民文化センターかなっくホール | 梅林小学校 (磯子区) | 1/18 |
小4年 |
伝統芸能 | 箏 | 外山香 | 磯子区民文化センター杉田劇場 | 朝比奈小学校 (金沢区) | 1/18 |
小5・6年 |
伝統芸能 | 邦楽 | 杵屋勝くに緒、東音阪本剛二郎、藤舎呂凰 | 公益財団法人横浜市芸術文化振興財団 経営企画・ACYグループ | さちが丘小学校 (旭区) | 1/19 |
小6年 |
伝統芸能 | 狂言 | 善竹大二郎 | 久良岐能舞台 | 奈良小学校 (青葉区) | 1/19 |
小6年 |
伝統芸能 | 狂言 | 善竹大二郎 | 久良岐能舞台 | 矢向中学校 (鶴見区) | 1/19,22,24 |
中1年 |
ダンス | チアダンス | 中村美紅、土志田明星、新沼唯 | 横浜赤レンガ倉庫1号館 | さわの里小学校 (磯子区) | 1/22,24,26 |
小1年 |
美術 | 造形・音楽 | 寺道健一朗 | 磯子区民文化センター杉田劇場 | 柏尾小学校 (戸塚区) | 1/22,24,25 |
小4年 |
音楽 | 音楽づくり | 烏田晴奈、水杉亜希 | 戸塚区民文化センターさくらプラザ | 浦舟特別支援学校 (南区) | 1/22,23[以降2月] |
全 |
伝統芸能 | 落語 | 三遊亭わん丈 | Media Global | 南小学校 (南区) | 1/23,24,26 |
小6年 |
音楽 | 段ボールドラム・タップダンス | Okapi、三寺郷美 | 吉野町市民プラザ | 八景小学校 (金沢区) | 1/23 |
小4年 |
伝統芸能 | 邦楽 | 奥田雅楽之一 | 横浜能楽堂 | 三ツ境小学校 (瀬谷区) | 1/23,24,25 |
小6年 |
伝統芸能 | 箏 | 谷富愛美 | 瀬谷区民文化センターあじさいプラザ | 港南台第三小学校 (港南区) | 1/24,25,26 |
小5年 |
伝統芸能 | 箏 | 宮崎孝子 | 港南区民文化センターひまわりの郷 | 上菅田特別支援学校 (保土ケ谷区) | 1/24[以降2月] |
高等部Hグループ |
音楽 | 創作 | 山崎阿弥 | 認定NPO法人STスポット横浜 | 豊岡小学校 (鶴見区) | 1/26 |
小6年 |
伝統芸能 | 落語 | 立川うぃん | 鶴見区民文化センターサルビアホール | 豊田小学校 (栄区) | 1/26[以降2月] |
個別 |
美術 | 土粘土 | ASADA | 栄区民文化センターリリス | 潮田小学校 (鶴見区) | [2回実施済]1/29 |
全 |
美術 | 造形 | 下鳥日那子 | 横浜美術館 | 師岡小学校 (港北区) | 1/30[以降2月] |
小3年 |
ダンス | コンテンポラリーダンス | スズキ拓朗 | 横浜赤レンガ倉庫1号館 | 中村特別支援学校 (南区) | 1/30 |
全 |
音楽 | ギター・ピアノ | 多治川純一 | 吉野町市民プラザ | 本郷小学校 (栄区) | 1/31 |
小5年 |
音楽 | ヴァイオリン・ピアノ | 川田知子、平田歩 | NPO法人子どもに音楽を |
12月の実施予定
学校名 | 予定日 | 学年 | ジャンル | 内容 | アーティスト | コーディネーター | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
竹山小学校 (緑区) | [1回実施済]12/1,8 |
小2年 |
伝統芸能 | よさこい | 近藤一美 | 緑区民文化センターみどりアートパーク | すみれが丘小学校 (都筑区) | [2回実施済]12/1 |
小5年 |
美術 | 金属加工 | 山田裕介 | 横浜市民ギャラリーあざみ野 | 左近山中学校 (旭区) | [2回実施済]12/1 |
中1年 |
ダンス | コンテンポラリーダンス | 黒須育海 | NPO法人Offsite Dance Project | 本郷特別支援学校 (栄区) | 12/1 |
中学部 |
ダンス | コンテンポラリーダンス | 田村興一郎 | 栄区民文化センターリリス | 幸ケ谷小学校 (神奈川区) | 12/4,6 |
小4年 |
伝統芸能 | 箏 | 吉澤延隆 | 神奈川区民文化センターかなっくホール | 桜岡小学校 (港南区) | 12/4 |
小6年 |
伝統芸能 | 箏・尺八 | 外山香 | 横浜みなとみらいホール | 永野小学校 (港南区) | 12/4,5 |
小6年 |
伝統芸能 | 箏 | 奥田雅楽之一 | 吉野町市民プラザ | 根岸小学校 (磯子区) | 12/4 |
小5年 |
伝統芸能 | 落語 | 春風亭昇羊 | 磯子区民文化センター杉田劇場 | 庄戸小学校 (栄区) | [1回実施済]12/4,6 |
小5年 |
音楽 | 合唱 | 金持亜実、瀬尾愛永 | 認定NPO 法人あっちこっち | 西富岡小学校 (金沢区) | 12/5,6 |
小2年 |
美術 | 造形 | 浅葉弾 | 横浜市 長浜ホール | 大曽根小学校 (港北区) | 12/5 |
小1・2年 |
音楽 | オペラ | 飯田千夏、川口美和、君島広昭、山本竹佑、前田孝子、山本ひで子 | NPO法人横浜シティオペラ | 箕輪小学校 (港北区) | [1回実施済]12/5 |
小5年 |
伝統芸能 | 和太鼓 | 民族歌舞団 荒馬座 | 民族歌舞団 荒馬座 | 北綱島特別支援学校 (港北区) | 12/6 |
全 |
音楽 | 声楽 | 河野陽子、荒井裕子 | 大倉山記念館 | 宮谷小学校 (西区) | 12/7,14,21 |
小6年 |
音楽 | リズム表現 | 箆津弘順 | アートの時間 | 笹野台小学校 (旭区) | 12/7,18,20 |
小4年 |
伝統芸能 | 和太鼓 | 特定非営利活動法人 打鼓音 | 旭区民文化センターサンハート | 白根小学校 (旭区) | 12/7,11,18 |
個別 |
ダンス | コンテンポラリーダンス | 森下真樹 | NPO法人Offsite Dance Project | 大道小学校 (金沢区) | [2回実施済]12/8 |
個別 |
美術 | 現代美術 | 中島佑太 | 認定NPO法人STスポット横浜 | 新羽小学校 (港北区) | 12/8,14,21 |
個別 |
ダンス | コンテンポラリーダンス | 黒須育海 | NPO法人Offsite Dance Project | 美しが丘東小学校 (青葉区) | [2回実施済]12/8 |
小3年 |
音楽 | ラテン音楽 | ぴんたろー | NPO法人横浜こどものひろば | 鴨志田第一小学校 (青葉区) | 12/8 |
小6年 |
伝統芸能 | 狂言 | 善竹大二郎 | 久良岐能舞台 | 鉄小学校 (青葉区) | 12/8 |
小5・6年 |
伝統芸能 | 狂言 | 善竹大二郎 | 久良岐能舞台 | 飯島小学校 (栄区) | 12/8 |
小6年 |
伝統芸能 | 狂言 | 狂言方大蔵流 山本東次郎家 | 横浜能楽堂 | 中田中学校 (泉区) | 12/8 |
中1年 |
音楽 | 声楽・合唱 | 中野亜維里、青木佑磨 | 認定NPO法人あっちこっち | 潮田小学校 (鶴見区) | [1回実施済]12/11[以降1月] |
全 |
美術 | 造形 | 下鳥日那子 | 横浜美術館 | 矢向小学校 (鶴見区) | 12/11,12,13 |
小5年 |
伝統芸能 | 邦楽 | 鎌田美穂子、片岡由紀、上田麻里名、渡辺淳 | 鶴見区民文化センターサルビアホール | 野庭すずかけ小学校 (港南区) | 12/11,12,13 |
小4年 |
伝統芸能 | 箏 | 宮崎孝子 | 港南区民文化センターひまわりの郷 | みたけ台小学校 (青葉区) | 12/12 |
小4年 |
音楽 | アコースティックギター | 徳永真一郎 | 青葉区民文化センターフィリアホール | 東山田小学校 (都筑区) | 12/12,13,14 |
小4年 |
伝統芸能 | 三味線 | 杵屋勝くに緒、東音阪本剛二郎 | 公益財団法人横浜市芸術文化振興財団 経営企画・ACYグループ | 蒔田中学校 (南区) | 12/12 |
夜間 |
伝統芸能 | 和太鼓 | 未来太鼓道場 | 吉野町市民プラザ | 小田中学校 (金沢区) | 12/12,13 |
中1年 |
美術 | デザイン | 浅葉弾 | 横浜市 長浜ホール | 下末吉小学校 (鶴見区) | 12/13 |
全 |
演劇 | パントマイム | 沢村誠一 | 鶴見区民文化センターサルビアホール | 鶴ケ峯小学校 (旭区) | 12/13 |
小6年 |
伝統芸能 | 落語 | 桂銀治、林家喜之輔 | 横浜にぎわい座 | 北山田小学校 (都筑区) | [2回実施済]12/14 |
個別 |
美術 | 造形 | ドゥイ | NPO法人横浜こどものひろば | 桂台小学校 (栄区) | [1回実施済]12/15[以降1月] |
個別 |
美術 | 陶芸 | 石黒和夫 | 栄区民文化センターリリス | 本牧南小学校 (中区) | 12/18,19,20 |
小5・6年 |
伝統芸能 | 民謡 | 木津かおり | 認定NPO法人あっちこっち | 峯小学校 (保土ケ谷区) | 12/18,19,20 |
小4年 |
美術 | 水彩画 | 富山恵美子 | 岩間市民プラザ | 浜小学校 (磯子区) | 12/18,19,20 |
小4年 |
伝統芸能 | 箏 | 外山香 | 磯子区民文化センター杉田劇場 | 並木中央小学校 (金沢区) | 12/18 |
小6年 |
伝統芸能 | 狂言 | 善竹大二郎 | 久良岐能舞台 | 新田小学校 (港北区) | 12/18,19 |
小3年 |
美術 | フラワーアレンジ | 重田章子 | 大倉山記念館 | 長津田小学校 (緑区) | 12/18 |
小6年 |
伝統芸能 | 邦楽・ピアノ | 石田真奈美、松岡幸紀、大野理津 | 緑区民文化センターみどりアートパーク | 荏田東第一小学校 (都筑区) | 12/18,19,20 |
小5年 |
伝統芸能 | 三味線 | 杵屋勝くに緒、東音阪本剛二郎 | 公益財団法人横浜市芸術文化振興財団 経営企画・ACYグループ | 都筑小学校 (都筑区) | [1回実施済]12/18[以降1月] |
小3年 |
ダンス | 身体表現 | 井田亜彩実 | NPO法人芸術家と子どもたち | 南太田小学校 (南区) | 12/19,20 |
小4年 |
伝統芸能 | 邦楽 | 荒井靖水 | 吉野町市民プラザ | 平戸台小学校 (戸塚区) | 12/19,20 |
小4年 |
伝統芸能 | 和太鼓 | 丸山二郎 | 戸塚区民文化センターさくらプラザ | 港南台ひの特別支援学校 (港南区) | 12/19,20,21 |
小学部 |
音楽 | 創作楽器 | ルロット・オーケストラ | 港南区民文化センターひまわりの郷 | 岩崎小学校 (保土ケ谷区) | 12/20 |
小4年 |
伝統芸能 | 和太鼓 | 民族歌舞団 荒馬座 | 岩間市民プラザ | 南本宿小学校 (旭区) | 12/20 |
小5・6年 |
伝統芸能 | 狂言 | 狂言方大蔵流 山本東次郎家 | 横浜能楽堂 |