横浜市芸術文化教育
プラットフォームとは?About Yokohama city art & culture education platform

横浜の子どもたちの創造性をはぐくみ、豊かな情操を養う機会を拡大するために、横浜などで活動を続けるアートNPOや芸術団体と、地域の文化施設を中心に、学校、アーティスト、企業、地域住民、行政などがゆるやかに連携・協働する場が、芸術文化教育プラットフォームです。学校教育とアートをつなぐ「学校プログラム」を通じて、新しいアートの可能性をさぐっています。

学校プログラムについて

NEWS

お知らせ

お知らせ一覧

SCHEDULE

実施予定

※記者発表資料より変更がある場合があります。最新の情報は以下の予定をご確認ください。

12月の実施予定

学校名 予定日 学年 ジャンル 内容 アーティスト コーディネーター
新田小学校 (港北区) 12/1,5,8
小3年
ダンス コンテンポラリーダンス 黒須育海 NPO法人Offsite Dance Project
柏尾小学校 (戸塚区) [3回実施済]12/1,2,8
小4年
音楽 創作 烏田晴奈、水杉亜希 戸塚区民文化センターさくらプラザ
小菅ケ谷小学校 (栄区) [2回実施済]12/1
小2年
演劇 ミュージカル 中川理恵 Media Global
二つ橋小学校 (瀬谷区) 12/1
小6年
伝統芸能 狂言 狂言方大蔵流 山本東次郎家 横浜能楽堂
金沢小学校 (金沢区) [2回実施済]12/2
小6年
音楽 作詞・作曲 みのり 横浜市 長浜ホール
釜利谷東小学校 (金沢区) [2回実施済]12/2
小4年
ダンス コンテンポラリーダンス 森下真樹 NPO法人Offsite Dance Project
竹山小学校 (緑区) [1回実施済]12/2,9
小2年
伝統芸能 よさこい 近藤一美 緑区民文化センターみどりアートパーク
青葉台小学校 (青葉区) 12/2
小6年
伝統芸能 狂言 善竹大二郎 久良岐能舞台
牛久保小学校 (青葉区) 12/2
小6年
伝統芸能 狂言 善竹大二郎 久良岐能舞台
桂台小学校 (栄区) [2回実施済]12/2,19[以降1月]
個別
音楽 打楽器・マリンバ・スティールパン ヒダノ修一、パーカッションアンサンブルTUTTI!、伊澤陽一、坪根剛介 栄区民文化センターリリス
本郷特別支援学校 (栄区) 12/2
中学部
音楽 マリンバ ヒダノ修一、パーカッションアンサンブルTUTTI! 栄区民文化センターリリス
寺尾小学校 (鶴見区) [1回実施済]12/5,9,17
小6年
音楽 音楽づくり 福本純也 鶴見区民文化センターサルビアホール
東台小学校 (鶴見区) 12/5,14,19
個別
美術 造形 ART LAB OVA ART LAB OVA
城郷小学校 (港北区) 12/5,6,7
小6年
伝統芸能 邦楽 小畔香子、見澤太基 横浜市大倉山記念館
高田東小学校 (港北区) [1回実施済]12/5,7
小4年
伝統芸能 邦楽 望月太左衛 認定NPO法人あっちこっち
奈良小学校 (青葉区) 12/5
小6年
伝統芸能 狂言 狂言方大蔵流 山本東次郎家 横浜能楽堂
東市ケ尾小学校 (青葉区) [2回実施済]12/5
個別
伝統芸能 和太鼓 民族歌舞団 荒馬座 民族歌舞団 荒馬座
みたけ台小学校 (青葉区) 12/5
小4年
音楽 ヴァイオリン 白井篤 青葉区民文化センターフィリアホール
北山田小学校 (都筑区) [4回実施済]12/5,12
個別
音楽 ラテン音楽 ぴんたろー NPO法人横浜こどものひろば
岸谷小学校 (鶴見区) 12/6
小6年
音楽 オペラ 篠枝美里、飯田千夏、君島広昭、山本ひで子、平川寿乃 NPO法人横浜シティオペラ
東品濃小学校 (戸塚区) 12/6
小6年
伝統芸能 寺井奈美、大江美恵 戸塚区民文化センターさくらプラザ
森の台小学校 (緑区) [1回実施済]12/7,14
個別
ダンス 身体表現 FUNBURGER 緑区民文化センターみどりアートパーク
荏田小学校 (都筑区) 12/7,14
小3年
美術 造形 山田佐映子 横浜市民ギャラリーあざみ野
緑園義務教育学校 (泉区) [7回実施済]12/7
個別
音楽 創作 長井江里奈 認定NPO法人STスポット横浜
港南台ひの特別支援学校 (港南区) 12/7,8,9
小学部
音楽 アンサンブル ルロット・オーケストラ 港南区民文化センターひまわりの郷
新鶴見小学校 (鶴見区) 12/8,9
小2年
ダンス 身体表現 東川歩未 鶴見区民文化センターサルビアホール
つつじが丘小学校 (青葉区) 12/8,15,16
小2年
美術 造形 川﨑和美 横浜市民ギャラリーあざみ野
小雀小学校 (戸塚区) 12/8,15
小4年
音楽 リズム表現 箆津弘順 アートの時間
庄戸小学校 (栄区) [1回実施済]12/8,19
小5年
音楽 声楽 金子瑞季、石川夏子 栄区民文化センターリリス
瀬谷さくら小学校 (瀬谷区) 12/8
小6年
伝統芸能 落語 瀧川鯉丸、小泉ポロン 横浜にぎわい座
上瀬谷小学校 (瀬谷区) 12/9
小5年
美術 造形 小瀬古文庫 Tomoyuki Koseko 瀬谷区民文化センターあじさいプラザ
箕輪小学校 (港北区) 12/12,13,14
小5年
伝統芸能 和太鼓 政所和幸 横浜能楽堂
鶴ケ峯小学校 (旭区) 12/13
小6年
伝統芸能 狂言 狂言方大蔵流 山本東次郎家 横浜能楽堂
中和田小学校 (泉区) 12/13,20,22
小6年
伝統芸能 雅楽 真鍋尚之 泉区民文化センターテアトルフォンテ
幸ケ谷小学校 (神奈川区) 12/14,15
小4年
伝統芸能 吉澤延隆 神奈川区民文化センターかなっくホール
中丸小学校 (神奈川区) [1回実施済]12/14,16
小5年
音楽 合唱 浜野与志男、金持亜実、関口直仁 認定NPO法人あっちこっち
本宿小学校 (旭区) 12/14
小6年
伝統芸能 狂言 善竹大二郎 久良岐能舞台
南本宿小学校 (旭区) 12/14
小5・6年
伝統芸能 狂言 善竹大二郎 久良岐能舞台
伊勢山小学校 (泉区) 12/14
小6年
伝統芸能 雅楽 真鍋尚之 泉区民文化センターテアトルフォンテ
下和泉小学校 (泉区) 12/14,20,22
小6年
伝統芸能 雅楽 真鍋尚之 泉区民文化センターテアトルフォンテ
盲特別支援学校 (神奈川区) [2回実施済]12/14,16[以降1月]
音楽 ピアノ・朗読 倉田莉奈、伊原農 神奈川区民文化センターかなっくホール
上川井小学校 (旭区) 12/15
小5・6年
伝統芸能 和太鼓 特定非営利活動法人 打鼓音 旭区民文化センターサンハート
根岸小学校 (磯子区) 12/16
小5年
伝統芸能 落語 瀧川鯉丸、小泉ポロン 横浜にぎわい
都田小学校 (都筑区) 12/19
小5年
音楽 ヴァイオリン・ピアノ 毛利文香、原嶋唯 NPO法人子どもに音楽を
桜井小学校 (栄区) [2回実施済]12/19
小6年
音楽 作詞・作曲 アベタカヒロ、大塚雅仁 栄区民文化センターリリス
本郷台小学校 (栄区) 12/19
小4年
音楽 打楽器・スティールパン ヒダノ修一、伊澤陽一、坪根剛介 栄区民文化センターリリス
汐見台小学校 (磯子区) 12/20,21,22
小6年
伝統芸能 外山香 磯子区民文化センター杉田劇場
洋光台第二小学校 (磯子区) 12/20
小5年
伝統芸能 山井綱雄 磯子区民文化センター杉田劇場
荏田東第一小学校 (都筑区) 12/20,21,22
小5年
伝統芸能 三味線 杵屋勝くに緒、東音阪本剛二郎 横浜市芸術文化振興財団 ACY・協働推進グループ
二つ橋高等特別支援学校 (瀬谷区) 12/20,21
ダンス コンテンポラリーダンス More carry(もぁきゃりー) 瀬谷区民文化センターあじさいプラザ
鉄小学校 (青葉区) 12/22
小5年
音楽 打楽器 齋藤綾乃、藤本亮平 青葉区民文化センターフィリアホール

実施予定一覧